Por Eduardo Luiz
06/11/2022, 13h22 – Atualizado às 14h25

(Foto: Fabio Menotti/Palmeiras)

Haja taça! Depois do Sub-15, no começo da tarde de domingo foi a vez do time Sub-17 do Palmeiras sagrar-se campeão paulista ao derrotar o Ska Brasil por 3 a 0, na Arena Barueri.

Os gols do Verdão foram anotados por Luis Guilherme, Gilberto e Vitor Reis (veja abaixo).

Tranquilo depois do atropelamento que aconteceu no jogo de ida (5 a 0), a equipe comandada pelo técnico Rafael Paiva voltou a dominar o adversário e venceu sem sustos.

A exemplo do Sub-15, o sub-17 também teve a melhor campanha do torneio: 26 jogos, 24 vitórias e 2 derrotas, com 95 gols marcados e apenas 14 sofridos.

Campanha do título:

Primeira fase

16/04: Palmeiras 4 x 0 São José EC – Academia de Futebol 2
Gols: Luighi (2), Mateus Patolino e Riquelme Fillipi

23/04: Atlético Guaratinguetá 0 x 3 Palmeiras – Dario Leite
Gols: Vitor Reis, Thalys e Arthur

30/04: Palmeiras 4 x 0 Taubaté – Academia de Futebol 2
Gols: Cauê (2), Rafael Coutinho e Estêvão

07/05: União Mogi 2 x 5 Palmeiras – Francisco Nogueira
Gols: Lucas Aguiar, Eduardo, Figueiredo, Fellipe Jack e Luighi

21/05: São José 0 x 4 Palmeiras – Martins Pereira
Gols: Luighi (3) e Mateus Patolino

28/05: Palmeiras 8 x 1 Atlético Guaratinguetá – Academia de Futebol 2
Gols: Uberaba, Luighi, Estêvão (3), Kauan Vítor, Marcio Vitor e contra

04/06: Taubaté 1 x 4 Palmeiras – Joaquim de Morais Filho
Gols: Mateus Patolino (2), Coutinho e Kauan Firmo

11/06: Palmeiras 8 x 0 União Mogi – Academia de Futebol 2
Gols: Eduardo Carvalho (2), Estêvão, Jhonatan Bernardo, Mateus Patolino (2) e Luighi (2)

Segunda fase

18/06: Botafogo-SP 2 x 5 Palmeiras – Complexo Esportivo Olé Brasil
Gols: Riquelme Fillipi, Mateus Patolino (2), João Cintra e Márcio Vitor

29/06: Palmeiras 2 x 0 Osvaldo Cruz – Academia de Futebol 2
Gols: Arthur e Mateus Patolino

02/07: Grêmio Prudente 0 x 3 Palmeiras – Paulo Constantino
Gols: Estêvão, Cauê e Mateus Patolino

09/07: Palmeiras 5 x 1 Grêmio Prudente – Academia de Futebol 2
Gols: Luighi, Vitor André, Cauê, Luis Arthur e Marcio Vitor

06/08: Osvaldo Cruz 1 x 3 Palmeiras – Breno Ribeiro do Val
Gols: Mateus Patolino (duas vezes) e Uberaba

13/08: Palmeiras 5 x 1 Botafogo-SP – Academia de Futebol 2
Gols: João Cintra, Estêvão, Marcio Vitor, Mateus Lyrio e contra

Terceira fase

20/08: Comercial 0 x 2 Palmeiras – Francisco de Palma Travassos
Gol: Mateus Patolino e Rafael Coutinho

27/08: Palmeiras 6 x 0 Ponte Preta – Academia de Futebol 2
Gols: Fellipe Jack, Arthur, Estêvão (duas vezes), Luighi e Gabriel Cardoso

03/09: Ituano 0 x 1 Palmeiras – CT Novelli Júnior
Gol: Gabriel Cardoso

10/09: Palmeiras 1 x 0 Ituano – Academia de Futebol 2
Gol: Marcio Vitor

17/09: Ponte Preta 2 x 1 Palmeiras – Coronel Francisco Vieira
Gol: Marcio Vitor

24/09: Palmeiras 4 x 1 Comercial – Academia de Futebol 2
Gols: David Kauã, Vitor André, Cauê e Benedetti

Quartas

03/10: Ibrachina 2 x 1 Palmeiras – Ibrachina Arena
Gol: Luis Guilherme

08/10: Palmeiras 1 (4) x 0 (3) Ibrachina – Academia de Futebol 2
Gols: Luis Guilherme (nos pênaltis: David Kauã, Fellipe Jack, Gabriel Vareta e Luis Guilherme)

Semifinal

16/10: Santos 1 x 4 Palmeiras – Arena Barueri
Gols: Gilberto, Luighi, Luis Guilherme e Benedetti

23/10: Palmeiras 3 x 0 Santos – Arena Barueri
Gols: Gabriel Vareta, Luis Guilherme e David Kauã

Final

31/10: Ska Brasil 0 x 5 Palmeiras – Estádio Municipal Santana de Parnaíba
Gols: Estêvão, David Kauã, Luis Guilherme (duas vezes) e Thalys

06/11: Palmeiras 3 x 0 Ska Brasil – Arena Barueri
Gols: Luis Guilherme, Gilberto e Gabriel Vareta